История Софьи Цициавишлили

Меня зовут  Софья  Давидовна   Цициашвили. Я родилась 30.01.2002г. в городе  Санкт-Петербурге  в еврейской  семье. Я учусь в гимназии №1540 (школа с еврейским этнокультурным компонентом ОРТ),  с 1-го по 4-й класс  я училась в московской школе № 204.



Моя семья – это мои  мама и  папа, дедушка и  бабушка, прабабушка  и дяди со стороны мамы и папы со своими  семьями.
Мой папа





Давид       Аронович      Цициашвили    родился  14.04.1966г.  в   Тбилиси в еврейской семье. Получил высшее экономическое образование, закончив Тбилисский государственный университет.
Моя мама
Мака Михайловна Пичхадзе родилась в еврейской семье 21.11.1978г. в г. Тбилиси. Она закончила институт иностранных языков в Тбилиси. В настоящее время не работает, она - домохозяйка. 

Родственники папы
Мой дядя и его жена
Яков   Аронович    Цициашвили - папин родной брат. Он родился 27.05.75г. в г.Тбилиси. Там же он окончил медицинский институт. Его жена, Ирина Яковлевна Балуашвили, тоже родилась в г.Тбилиси, где окончила медицинский институт.  Их  сын - мой двоюродный брат. Даниель  Цициашвили учится вместе со мной в 5-ом классе школы ОРТ. 

Мой дедушка
Арон     Давидович  Цициашвили родился 25.12.27 в г.Тбилиси в еврейской семье и получил экономическое образование.   Он умер  от  тяжёлой  болезни 8 мая 2007г. , похоронен   в  Санкт-Петербурге.







Моя бабушка
Ципора   Яковлевна   Папиашвили  родилась 23.06.36г.  в  г.Тбилиси. Она  имела  три   высших   образования, но всю свою жизнь посвятила воспитанию детей.  Бабушка умерла 6 ноября 1994г., похоронена в Санкт-Петербурге. 



Мои прадедушка, прабабушка и прапрадедушка
Прадедушка, Яков Папиашвили, и прабабушка, Геня  Веиц, родились в г.Кутаиси. Они были посланниками Ребе, принимали большое участие   в жизни грузинских евреев города. Мой прапрадедушка, Тувия Веиц, работал  в  Кутаиси  моэлем и  шойхетом в синагоге. Тувия Веиц и его семья  были уважаемыми людьми в Кутаиси.

Родственники мамы





Мой дядя и его жена
Яков Михайлович Пичхадзе – мамин родной брат. Он родился 18.06.81г. В
 г. Тбилиси, где окончил экономический факультет Тбилисского государственного университета. В данный момент он живет и работает в Санкт-Петербурге председателем общины  грузинских  евреев.
Его жена, Зилпа Шимшилашвили, тоже родилась в г.Тбилиси. Она воспитывает двух детей, Михаэля и Габриэля.

Мои двоюродные братья
Мои дедушка и бабушка
Михаэль  Меирович  Пичхадзе родился  1.07.51 в г. Тбилиси. Он окончил Тбилисский государственный политехнический институт, работал  инженером. В данный момент живёт в Санкт-Петербурге,   работает в синагоге грузинских евреев “Габай”.
Рахель Яковлевна Пичхадзе  (Даташвили )  родилась 11.12.57г. в  г. Тбилиси в еврейской семье. У нее высшее филологическое образование.

Мои прадедушка и прабабушка (родители Михаэля Меировича)
Меир Абрамович Пичхадзе ( 05.04.1926-08.03.2000) родился в Грузии в г. Сурами в еврейской семье. Он работал киномехаником.
Мирьям Моисеевна Пичхадзе (Даварашвили) (05.05.1931-03.09.2006) родилась тоже в еврейской семье. Она была домохозяйкой. Вместе с прадедушкой они вели религиозный образ жизни, соблюдали все праздники и обычаи еврейского народа.

Мои прадедушка и прабабушка (родители Рахель Яковлевны Пичхадзе)
Мириям  Ароновна Даташвили ( Бабурашвили) родилась 6.08.1937г.  в Грузии в  г. Ахалцихе в еврейской семье. Сейчас она  живёт  в Санкт-Петербурге,   помогает  воспитывать  своих   правнуков в еврейском 
духе .
Яков Меирович  Даташвили  родился  в г. Ахалцихе 3.10.26г. в еврейской  семье.  Умер он 8 апреля 1994г.,   похоронен  в Тбилиси. Прадедушка   был очень  религиозным   человеком, ходил  в синагогу,  где читал  лекции.
Мои прапрадедушка и прапрабабушка
Арон Моисеевич Бабурашвили и Лея Семеновна Бабаликашвили – родители Мирьям Ароновны, моей прабабушки. Они жили в городе Ахалциха и вели религиозный образ жизни. 

1 комментарий: